Définition & enjeux des CEE en industrie
Les Certificats d'Économies d'Énergie (CEE) constituent un dispositif réglementaire français obligeant les fournisseurs d'énergie (obligés) à promouvoir l'efficacité énergétique auprès de leurs clients. En contrepartie d'investissements dans des équipements performants, les industriels perçoivent une prime CEE qui peut couvrir de 15 % à 40 % du coût total du projet (ordre de grandeur indicatif), selon l'opération et les conditions de marché.
Le catalogue des fiches CEE industrielles (codes IND-UT, IND-BA, IND-EN) recense plus de 30 opérations standardisées, couvrant les procédés énergétiques majeurs : air comprimé, froid industriel, vapeur, moteurs, machines de production, bâtiments et valorisation de la chaleur fatale. Chaque fiche définit des critères techniques précis (rendement, puissance, température) et des modalités de preuve strictes (devis, photos, fiches techniques, PV d'essais, notes de calcul).
Bénéfices clés pour l'industriel :
- Réduction des coûts énergétiques (électricité, gaz, vapeur) de 10 % à 50 % selon l'équipement (ordre de grandeur indicatif).
- Amélioration de la compétitivité et de la marge opérationnelle.
- Valorisation financière immédiate (prime versée à la facture finale ou dans les 6 mois).
- Conformité anticipée aux obligations réglementaires (directive efficacité énergétique, norme ISO 50001).
- Contribution aux objectifs RSE et décarbonation.
Contexte réglementaire
Le dispositif CEE, instauré par la loi POPE (2005), est piloté par le Ministère de la Transition Énergétique. La cinquième période (P5), s'est achevée fin 2025 et avait un objectif de 3 100 TWhc d'économies d'énergie.
La sixième période (P6) est entrée en vigueur le 1er janvier 2026 et court jusqu'en 2030, avec des objectifs de collecte relevés de +35 % par rapport à la P5. Cette intensification crée de nouvelles opportunités pour les industriels qui anticipent leurs projets d'efficacité énergétique. Découvrez toutes les nouveautés de la P6 →
- Portail officiel du dispositif CEE (Ministère).
- Arrêté du 20 avril 2022 relatif aux contrôles dans le cadre du dispositif CEE (Journal Officiel).
- ADEME – ressources efficacité énergétique.
Dernière vérification :
Mises à jour — Septembre 2026
Le catalogue CEE évolue régulièrement. Voici les changements à connaître pour vos projets en cours (historique complet) :
Nouvelle fiche — 5 septembre 2026
- IND-UT-141 — Chaudière industrielle électrique : créée par l'arrêté du 1er septembre 2026 (JO du 4 septembre), applicable aux opérations engagées depuis le 5 septembre 2026. Elle finance le remplacement total des chaudières à combustible (vapeur, eau surchauffée, fluide thermique à plus de 110 °C, moins de 20 MW) à raison de 8 600 000 kWh cumac par MW, avec une bonification dégressive de 3 à 1 jusqu'à 10 MW. Lire la fiche IND-UT-141 → · L'étude de dimensionnement obligatoire →
Fiches supprimées
- IND-BA-116 — Luminaires LED modulaires : supprimée le 25 février 2026 (arrêté du 23/02/2026, JO JORFTEXT000053555360). L'ancienne fiche reste applicable aux seules opérations recensées dans une liste transmise au ministre chargé de l'énergie dans les dix jours suivant la publication de l'arrêté (vingt et un jours pour l'État et les collectivités). Lire la page IND-BA-116 →
- IND-BA-112 — Récupération de chaleur sur tour aéroréfrigérante : abrogée depuis le 1er août 2025 (arrêté du 27 juin 2025), sans fiche de remplacement.
Nouvelles pages publiées
- Guide complet enveloppe thermique bâtiment industriel — stratégie d'isolation par ordre de ROI, fiches CEE actives et supprimées.
- Isolation toiture bâtiment industriel — techniques, R cibles, financement BAT-EN-101, ROI par zone climatique H1–H3.
- Portes sectionnelles isolées — PIR, portes rapides, sas thermique, ROI < 2 ans sur sites logistiques (ordre de grandeur indicatif).
- Rideaux d'air industriels — réduction infiltrations jusqu'à 80 %, ROI souvent < 1 an (ordre de grandeur indicatif) ; aucune fiche CEE dédiée.
- Isolation murs et parois verticales — panneaux sandwichs, ITE, distinction enveloppe vs calorifugeage.
Opérations CEE par catégorie
Les opérations CEE industrielles sont structurées en catégories thématiques pour couvrir tous les gisements d’économies d’énergétique en usine. Chaque catégorie regroupe plusieurs fiches
Air comprimé
6 opérations couvrant variateurs de vitesse, récupération de chaleur, compresseurs basse pression, sécheurs à adsorption, séquenceurs et mise en veille automatisée.
Économies typiques : 15 % à 40 % de la facture air comprimé (ordre de grandeur indicatif).
Froid industriel
4 opérations : condensation haute efficacité, basse pression flottante, haute pression flottante, freecooling pour circuits d'eau glacée.
Économies typiques : 10 % à 30 % sur la consommation frigorifique (ordre de grandeur indicatif).
Vapeur & chaudières
Économiseur (IND-UT-104), brûleur micro-modulant (IND-UT-105), traitement d'eau (IND-UT-125), condenseur (IND-UT-130) et la nouvelle chaudière industrielle électrique (IND-UT-141). Mis à jour septembre 2026
Économies typiques : 5 % à 20 % de la consommation de combustible (ordre de grandeur indicatif).
Moteurs & entraînements
Moto-variateurs synchrones, moteurs asynchrones IE4, transmissions performantes et variateurs de vitesse (IND-UT-102).
Économies typiques : 5 % à 15 % par moteur (ordre de grandeur indicatif).
Chaleur fatale
3 opérations pour valoriser la chaleur perdue : stockage, rehausse par PAC haute température et conversion en électricité (cycle ORC).
Potentiel : Très élevé, dépend du procédé.
Fours industriels
Modernisation des fours, étuves et séchoirs : récupération de chaleur, isolation performante et pilotage combustion.
Bâtiments industriels
Éclairage, confort thermique et enveloppe : destratificateurs (IND-BA-110), lanterneaux, chauffage décentralisé (IND-BA-117), isolation toiture, rideaux d'air et portes sectionnelles.
Économies typiques : 20 % à 70 % sur l'éclairage et le chauffage (ordre de grandeur indicatif). Mis à jour juin 2026
Machines de production
Presses à injection électriques ou hybrides (IND-UT-129) : jusqu'à 70 % d'économies d'énergie vs presses hydrauliques classiques (ordre de grandeur indicatif).
Calorifugeage industriel
Isolation des parois planes et cylindriques (IND-UT-131) : réseaux vapeur, eau chaude, fluides caloporteurs haute température.
Mesure & IPE
Système de mesurage des indicateurs de performance énergétique (IND-UT-134) : suivi des IPE, détection de dérives, étude préalable selon NF EN 17267 (aucune certification ISO 50001 exigée).
GTB / GTC Industrielle
Gestion Technique du Bâtiment et Gestion Technique Centralisée : supervision énergétique, pilotage des utilités, détection d'anomalies et intégration avec le mesurage IPE (IND-UT-134).
Économies typiques : 10 % à 25 % sur la consommation globale du site (ordre de grandeur indicatif).
Pompage industriel
Variateurs de vitesse sur pompes (IND-UT-102), moteurs asynchrones IE4 (IND-UT-132), audit de réseau hydraulique et loi d'affinité.
Cogénération
Cogénération et trigénération industrielles (moteur gaz, turbine, biomasse) : financement par opération spécifique CEE et Fonds Chaleur.
Solaire thermique industriel
Chaleur solaire pour les procédés : capteurs basse température, eau chaude de procédé, dimensionnement et ROI.
CEE par secteur industriel
Bien que la plupart des opérations CEE soient transversales, certains secteurs industriels bénéficient de fiches dédiées ou d'applications particulièrement rentables. Découvrez nos guides sectoriels pour identifier les gisements d'économies les plus pertinents pour votre activité.
Le site détaille 14 secteurs industriels dans des guides dédiés.
Agroalimentaire
Optimisation du froid (groupes, chambres froides), de la production de vapeur (chaudières, récupération de chaleur sur fumées) et de l'air comprimé.
Plasturgie
Focus sur les presses à injecter électriques ou hybrides (IND-UT-129), les moteurs à haut rendement et la récupération de chaleur sur les groupes froids.
Métallurgie
Valorisation de la chaleur fatale des fours, optimisation des moteurs et des systèmes d'entraînement, et modernisation de l'éclairage des halls de production.
Chimie
Isolation des équipements (calorifugeage), optimisation des réacteurs et des systèmes de pompage, et mise en place de systèmes de mesurage (IND-UT-134).
Traitement de l'eau & Assainissement
Soufflantes d'aération, pompes de relèvement, digesteurs boues, GTB multi-sites et valorisation du biogaz.
Logistique frigorifique
Optimisation des groupes froids (HP/BP flottante, freecooling), récupération de chaleur et GTB entrepôts.
Ciment / Chaux / Plâtre
Récupération de chaleur sur fours rotatifs, variateurs moyenne tension, calorifugeage haute température.
Éligibilité & contrôles CEE
Pour bénéficier de la prime CEE, l'industriel doit respecter un processus strict :
1. Engagement avant travaux
Signature d'un devis avec un obligé CEE ou un mandataire avant la signature du bon de commande équipement.
2. Respect des critères techniques
L'opération doit être mise en place par un professionnel (aucune qualification RGE n'est exigée par les fiches industrielles) et respecter les critères techniques de la fiche CEE.
3. Constitution du dossier de preuves
Devis, facture, fiches techniques, photos, PV de mise en service, note de calcul, attestation sur l'honneur.
4. Contrôles
Les fiches listées à l'annexe II de l'arrêté du 28 septembre 2021 relatif aux contrôles font l'objet de contrôles sur le lieu des opérations ou par contact, à un taux fixé pour chacune : 100 % de contrôles sur site pour le destratificateur (IND-BA-110, opérations engagées depuis le 01/08/2025) et pour la chaudière électrique industrielle (IND-UT-141).
5. Non-cumul
Vérification des conditions de cumul avec d'autres aides publiques et entre les fiches CEE elles-mêmes.
Points de vigilance
- Ne jamais signer le bon de commande équipement avant l'engagement CEE (risque de rejet du dossier).
- Faire réaliser l'opération par un professionnel et respecter les normes de pose citées par la fiche (ex. NF DTU 45.2 pour IND-UT-131).
- Conserver l'ensemble des justificatifs pendant la durée de vie conventionnelle de l'équipement (3 à 30 ans selon la fiche).
- Anticiper les délais : instruction du dossier entre 4 et 12 semaines selon l'obligé.
Méthode de calcul de la prime CEE en industrie
Le montant de la prime CEE dépend de trois facteurs principaux :
Volume de kWh cumac économisés
Chaque fiche CEE définit une formule de calcul des économies d'énergie en kWh cumac (cumulés actualisés sur la durée de vie conventionnelle de l'équipement). Cette formule intègre :
- Les caractéristiques techniques de l'équipement (puissance, rendement, température, etc.).
- Le mode de fonctionnement du site (1x8h, 2x8h, 3x8h avec ou sans arrêt le week-end) et la durée de vie conventionnelle, déjà intégrée au forfait (22 ans pour IND-UT-141, par exemple).
- La zone climatique (H1, H2, H3 pour les opérations bâtiment ; ZNI pour l'Outre-mer).
- Un coefficient d'actualisation (4 % par an) et un coefficient de précarité énergétique (si applicable, non pertinent en industrie).
Prix du MWh CEE sur le marché
Les kWh cumac sont convertis en euros selon le prix de marché du MWh CEE, qui fluctue en fonction de l'offre et de la demande. À la mi-2026, le CEE classique s'échange autour de 9 € par MWh cumac (C2E Market, registre Emmy), en hausse depuis septembre 2025. Ces prix sont indicatifs et dépendent du volume, du type d'opération et du contrat signé avec l'obligé.
Bonifications
Certaines fiches bénéficient d'une bonification fixée par arrêté, qui multiplie le volume de certificats. Exemple récent : pour la fiche IND-UT-141, le volume est multiplié par un coefficient dégressif de 3 (petites puissances) à 1 (10 MW et plus).
Exemple de calcul
Opération : Installation d'un variateur de vitesse sur un compresseur d'air (IND-UT-102), puissance moteur 75 kW.
- kWh cumac (selon barème compresseur) : 75 kW × 11 900 = 892 500 kWh cumac.
- Hypothèse de prix de 8,2 €/MWh cumac.
- Prime CEE : 892,5 MWh × 8,2 € ≈ 7 319 €.
- Coût investissement : 16 000 € HT (ordre de grandeur indicatif) → taux de financement CEE = 7 319 / 16 000 ≈ 46 %.
Consulter le guide détaillé des prix et aides CEE →
ROI & scénarios types
Le retour sur investissement (ROI) d'une opération CEE varie selon le secteur, la taille de l'installation et le prix de l'énergie. Voici 3 scénarios illustratifs : ce sont des ordres de grandeur, avec leurs hypothèses, pas des références clients.
Scénario 1 : Air comprimé
Industrie agroalimentaire, compresseurs 4 × 90 kW
- Opération : variateur de vitesse sur un compresseur de 90 kW (IND-UT-102) + séquenceur avec optimisation d'énergie pilotant les 4 compresseurs (IND-UT-124).
- Investissement : 45 000 € HT (ordre de grandeur indicatif).
- Volume CEE : 90 kW × 11 900 + 360 kW × 3 600 = 1 071 000 + 1 296 000 = 2 367 000 kWh cumac.
- Prime CEE cumulée : 2 367 MWh cumac × 8,2 € (hypothèse de prix de 8,2 €/MWh cumac) ≈ 19 410 €.
- Économies annuelles : 18 000 €/an (électricité 0,12 €/kWh) (ordre de grandeur indicatif).
- ROI net : (45 000 − 19 410) / 18 000 ≈ 1,4 an.
Scénario 2 : Vapeur
Chimie, chaudière vapeur au gaz naturel de 8 MW utiles (3x8h avec arrêt le week-end)
- Opération : économiseur sur effluents gazeux (IND-UT-104).
- Investissement : 120 000 € HT (ordre de grandeur indicatif).
- Volume CEE : 8 000 kW × 990 = 7 920 000 kWh cumac.
- Prime CEE : 7 920 MWh cumac × 8,2 € (hypothèse de prix de 8,2 €/MWh cumac) ≈ 64 940 €.
- Économies annuelles : 35 000 €/an (gaz 0,045 €/kWh) (ordre de grandeur indicatif).
- ROI net : (120 000 − 64 940) / 35 000 ≈ 1,6 an.
Scénario 3 : Chaleur fatale
Métallurgie, four électrique 5 MW
- Opération : PAC de rehausse chaleur fatale (IND-UT-137).
- Investissement : 350 000 € HT (ordre de grandeur indicatif).
- Prime CEE : ~80 000 € (ordre de grandeur indicatif) ; volume réel = 10,986 × (Q − Eélec), à établir par l'étude de dimensionnement.
- Économies annuelles : 85 000 €/an (gaz évité) (ordre de grandeur indicatif).
- ROI net : ~3,2 ans (ordre de grandeur indicatif).
Facteurs d'optimisation du ROI :
- Cumul CEE + aides régionales ou ADEME (Fonds Chaleur, appels à projets).
- Dimensionnement optimal de l'équipement (éviter le surdimensionnement).
- Négociation du prix CEE en période de tension du marché (fin de période réglementaire).
- Groupement d'opérations (audit énergétique global → programme pluriannuel).
Questions fréquentes sur les CEE industrie
Oui, à condition que les opérations concernent des équipements distincts ou des fonctions différentes. Par exemple, vous pouvez cumuler IND-UT-102 (variateur de vitesse sur moteur asynchrone) + IND-UT-104 (économiseur chaudière) + IND-UT-131 (isolation des parois planes ou cylindriques). En revanche, certaines fiches sont exclusives : vous ne pouvez pas valoriser IND-UT-103 (récupération chaleur compresseur) et IND-UT-137 (PAC sur chaleur fatale) sur une même fraction de chaleur fatale.
Documents & preuves à préparer
- Devis daté et signé (avant commande équipement).
- Facture acquittée avec détail des fournitures et main d'œuvre.
- Fiches techniques constructeur (performances, certifications).
- Photos avant/après travaux (plaques signalétiques, installation).
- PV de mise en service ou rapport d'essais.
- Note de calcul kWh cumac (selon formule fiche CEE).
- Attestation sur l'honneur du bénéficiaire.
- Identification du professionnel ayant mis en place l'opération.
À voir aussi
- Guide 6ème période CEE 2026-2030 : nouveautés & opportunités.
- Index complet des fiches CEE industrielles.
- Guide d'éligibilité détaillé.
- Prix CEE et aides cumulables.
- FAQ CEE industrie : éligibilité, primes, contrôles.
- Calcul kWh cumac.
- Audit énergétique industriel (DDADUE, plan d'actions CEE).
- Contrat de performance énergétique industrie.
- GTB/GTC industrie : pilotage énergétique.
- Dernières mises à jour des fiches CEE.
- Sources officielles et textes réglementaires.
- CEE pour l'agroalimentaire.
- CEE pour la plasturgie.
- CEE pour la chimie.
- CEE pour la métallurgie.